Стажировка в США Романовой Н.В.

2012-05-02

В апреле 2012 года заместитель директора патентный поверенный России и евразийский патентный поверенный  Наталия Викторовна Романова успешно прошла конкурсный отбор на участие в трёхнедельной программе деловых стажировок «Права интеллектуальной собственности: коммерциализация технологий» (SABIT), которая финансируется конгрессом США.


При проведении конкурса учитывались образование и опыт работы, а также результаты собеседований с кандидатами. В результате конкурсный отбор прошли всего 16 человек из России, Украины, Молдовы, Казахстана, Азербайджана и Таджикистана.

В ходе стажировки Н.В. Романова и другие участники программы ознакомились с тем, как в США осуществляется передача технологий, как новые идеи попадают на рынок. Для участников стажировки были организованы тренинги и встречи с представителяии более 30 различных инновационных структур в четырёх городах: Вашингтоне, Бостоне, Филадельфии и Ролле (Северная Каролина). Прежде всего, это Бюро США по патентам и товарным знакам, ряд ведущих университетов, среди которых Массачусетский технологический институт, Университет штата Мириленд и Университет штата Северная Каролина, ряд бизнес-инкубаторов, правительственные организации, такие как Департамент торговли, Администрация малого бизнеса, Национальный институт технологий и стандартов, ряд Ассоциаций по развитию бизнеса и патентные фирмы. 

Наталия Викторовна Романова с коллегами на стажировке «Права интеллектуальной собственности: коммерциализация технологий» (SABIT) в апреле 2012 года

Организаторы программы уделили внимание культурным мероприятиям. В частности, участники программы смогли посетить фестиваль, посвящённый 200-летию празднования Дня сакуры в Вашингтоне, Межкультурный семинар с профессором Американского университета Гари Вивером, мемориал с колоколом Свободы и зал, в котором была подписана Декларация независимости, в Филадельфии.

Наталия Викторовна Романова с коллегами на стажировке «Права интеллектуальной собственности: коммерциализация технологий» (SABIT) в апреле 2012 года

наверх