Саратовская таможня. Семинар "Актуальные вопросы защиты прав интеллектуальной собственности", 7 ноября 2019 года.

2019-11-11

Патентные поверенные Екатерина Романова, Дмитрий Боровский, Наталия Романова приняли участие в семинаре «Актуальные вопросы защиты прав интеллектуальной собственности», прошедшем 7 ноября 2019 года на базе Саратовской таможни.

Семинар стал местом встречи представителей правообладателей с сотрудниками правоохранительных органов (таможни, полиции, прокуратуры). Выступили представители таких брендов, как Филипс, Фольксваген, Ауди, Сеат, Шкода, Хенесси, Шанель, Диор, Лего и других.

Интересы правообладателей сегодня успешно представляет Ассоциация правообладателей, лицензиатов, импортеров и дистрибьюторов «BAZIS». О деятельности ассоциации рассказала её президент Оксана Кузьменко.

В ходе семинара были освещены вопросы отличительных признаков оригинальной и контрафактной продукции, а также опыт взаимодействия правообладателей с таможенными органами по различным категориям товаров.

Представители ООО "ПатентВолгаСервис" приняли участие в дискуссии по вопросу выявления таможенными органами представителей правообладателей при задержании предположительно контрафактных товаров. По нашему мнению, в этой ситуации не всегда может помочь обращение к патентным поверенным, которые участвовали в получении правовой охраны объектов ИС. Поверенные имеют полномочия представлять правообладателя перед Роспатентом, а к моменту выявления контрафакта зачастую уже не имеют никаких полномочий и контактов с правообладателем. Целесообразнее разыскивать правообладателей через их коммерческие представительства в России или обращаться в ассоциации правообладателей.

наверх