Национальный семинар ВОИС, посвящённый интеллектуальной собственности

2018-06-25

22 июня 2018 года в Саратовском национальном исследовательском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского (СГУ) прошёл национальный семинар «Регламенты в сфере интеллектуальной собственности в университетах и научно-исследовательских учреждениях», подготовленный Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС, WIPO), Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) при участии ООО «ПатентВолгаСервис».

Президиум семинара составили старший советник Представительства ВОИС в Российской Федерации З.Х. Албегонов, проректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности В.Р. Смирнова и начальник Центра патентных услуг СГУ Н.В. Романова.

На семинаре были заслушаны доклады З.Х. Албегонова (деятельность ВОИС по наращиванию потенциала в странах с переходной экономикой; структура и направления работы ВОИС; регулирующие документы; развитие деятельности ВОИС в отдельных странах, которое подразумевает принятие типового положения Всемирной организации интеллектуальной собственности), В.Р. Смирновой (основы институциональной и инновационной экосистемы в университетах и научно-исследовательских учреждениях), Е.А. Салицкой (значимость для университетов и научных организаций интеллектуальной собственности в развитии современного исследовательского потенциала; возможность выбора различных подходов к закреплению прав интеллектуальной собственности), Н.В. Романовой (история создания и активная деятельность Центра патентных услуг СГУ; поддержка изобретателей всего региона; участие в общественной деятельности, инновационных проектах и грантах; привлечение молодёжи к изобретательству - организация конкурсов «Школьный патент – шаг в будущее» и «Изобретение для Саратовской области»).

Семинар завершился панельной дискуссией «Текущая ситуация в отношении регламентов по ИС в университетах и научно-исследовательских учреждениях в регионе» и практической сессией по разработке регламентов в области интеллектуальной собственности.

Подробная информация на сайте СГУ www.sgu.ru

наверх